Jumat, 07 Oktober 2011

rpp bahasa arab kelas 3 sd



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator     
  
:
:
:
:
:

:
:
Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
1-5
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di rumah
1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Membaca mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Menulis  mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Menghafal  mufrodat tentang benda-benda di rumah
                 
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal  mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang benda-benda di rumah

III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :





  1. Kegiatan Inti :

















  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di rumah

o   Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan lafal yang benar
o   Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah melalui alat peraga
o   Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan  kaidah membaca yang benar
o   Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah
o   Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda  di rumah dengan kaidah penulisan yang benar
o   Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan gambar yang tersedia
o   Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas melalui alat peraga

o   Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board/Black Board, spidol,kapur, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator     
  
:
:
:
:
:

:
:
Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
6-10
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
  • Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
  • Membaca mufrodat tentang benda-benda di ruang makan Menulis  mufrodat tentang benda-benda di rumah
  • Menghafal  mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
                 
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal  mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan

III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :






  1. Kegiatan Inti :

















  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di ruang makan

o   Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan lafal yang benar
o   Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan melalui alat peraga
o   Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan  kaidah membaca yang benar
o   Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
o   Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda  di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar
o   Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan gambar yang tersedia
o   Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di ruang makan melalui alat peraga

o   Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
Blackboard/White board, spidol, kapur, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar



Indikator     
  
:
:
:
:
:

:

:

:
Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
11-13
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
1.1. Mengenal mufrodat tentang  makanan dan minuman
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang makanan dan minuman

o   Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar
o   Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar
o   Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menghafal 5 mufrodat makanan dan minuman melalui alat peraga
                 
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang makanan dan minuman sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang makanan dan minuman


III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :



  1. Kegiatan Inti :

















  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan

  • Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar
  • Menyebutkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga
  • Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar
  • Mengartikan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman
  • Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar
  • Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman kaidah penulisan yang benar
  • Mencocokkan 5 mufrodat makanan dan minuman dengan gambar yang tersedia
o   Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga

o   Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
Blackboard/White board,kapur, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis



 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar


Indikator     
  
:
:
:
:
:

:

:
:
Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
14-16
5 x 35 menit
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab
1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan
o   Melafalkan  mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
o   Membaca  mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
o   Menulis  mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menghafal  mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar

                 
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal  mufrodat tentang nama-nama hari sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar
:
mufrodat tentang nama-nama hari

III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :




  1. Kegiatan Inti :












Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan


o                          Melafalkan  mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
o   Menyebutkan  mufrodat tentang nama-nama hari melalui alat peraga
o   Membaca  mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah membaca yang benar
o   Mengartikan  mufrodat tentang nama-nama hari
o   Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar
o   Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama hari
o   Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hari melalui alat peraga

o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

           
                                        




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke 
Alokasi waktu
Standar Kompetensi


Kompetensi Dasar




Indikator     
  
:
:
:
:
:


:
:



:


Bahasa Arab
III (tiga)/ 1
16-17
 4 x 35 menit
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab

2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang  bilangan dalam bahasa Arab.
2.2. Mendemonstrasikan  mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.

o   Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o   Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o   Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menghafal bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
                        
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar

II. Materi Ajar
:
Bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab

III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal :






  1. Kegiatan Inti :





















  1. Kegiatan Akhir/Evaluasi


o   Appersepsi dan Absensi
o   Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o   Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab

o   Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar
o   Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga
o   Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar
o   Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab  dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menyalin tulisan bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar
o   Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan puluhan dengan kaidah penulisan yang benar
o   Mengurutkan lambang bilangan puluhan dengan urutan yang benar
o   Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dengan gambar yang tersedia
o   Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan
o   Menunjukkan hafalan bilangan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah disampaikan

o   Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o   Melakukan tanya jawab tentang materi yang   sudah disampaikan
o   Memberikan Tugas latihan/PR
o   Doa/Penutup 

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
Blackboard/White board, kapur, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat

VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan  tertulis, Bentuk : Objektif    dan non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis



Tidak ada komentar:

Posting Komentar